16.09.2024

Рубрика "Выставочные проекты"

Сегодня в рубрике "Выставочные проекты" мы хотели бы поговорить о выставке "Когалым в объективе", которую вы можете посетить в Музейно-выставочном центре до 30 сентября.

Фотография – это искусство сохранять мгновения и запечатлевать важные события на бумаге. За 200 лет она проникла практически во все сферы жизнедеятельности человека.
   В русском языке термин «фотография» определяет три разных понятия:
   1 - фотографический процесс;
   2 - снимок, полученный этим способом;
   3 - мастерскую (ателье), где производятся такие работы.

По предположению некоторых ученых, история фотографии начинается на рубеже X-XI вв., когда арабский физик и математик Альхазен ибн аль-Хайсам опытным путем сделал заключение о линейном распространении света, которое получило название «камера-обскура». По мнению других ученых, авторство и описание камеры-обскуры принадлежит известному итальянскому художнику и ученому Леонардо да Винчи (1452 – 1519 гг.).

В 1604 году немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл математические законы отражения света в зеркалах, а итальянский физик Галилео Галилей, основываясь на эти знания, в начале XVII века, изобрел устройство, использующее принципы преломления света. И лишь развитие химии позволило трудами многих изобретателей создать процесс быстрого получения устойчивого во времени изображения, при помощи специального устройства, которое мы теперь называем фотоаппарат.

Увидеть различные фотокамеры минувших лет вы можете на выставке "Когалым в объективе", представленной в Музейно-выставочном центре. Ждем вас по адресу: ул. Дружбы Народов, 40.
Телефон для записи на экскурсию: (34667) 2-88-58.

#ВыставочныеПроекты #МузейКогалым