Рубрика «Мой Когалым. Моя история»

Друзья, сегодня в рубрике «Мой Когалым. Моя история» мы расскажем о когалымчанке, которая живет здесь с самого детства и для которой город стал по-настоящему родным.

История Элланы Хасанбековны Везель берет начало в Ставропольском крае, где она родилась в 1983 году.

Сначала покорять далекий северный поселок приехал папа Элланы, а позже перевез в Когалым всю семью. Родители трудились поварами на разных месторождениях: Повх, Ватьеган, Ягунское. Жить приходилось и в вагончиках, и в общежитиях. Эллана с шести лет помогала родителям на работе: мыла посуду, чистила огромные кастрюли и наводила порядок во всей столовой.

Атмосфера в Когалыме минувших лет царила душевная, теплая, доброжелательная. Спустя какое-то время семья Везель перебралась из поселка в город, где им выдали место в общежитии. Эллана Хасанбековна рассказывает, что их заселили гораздо раньше, чем предыдущие жильцы освободили комнату, и поначалу пришлось жить в красном уголке. Им выдали матрасы и постельное белье, а добродушные соседи поздравляли героев с новосельем и всячески помогали. В то время все было общим: умывальные, душевые, туалеты, кухня – и за каждым помещением жильцы следили с особой любовью, уважая друг друга и сохраняя чистоту и порядок.

Детство в Когалыме запомнилось Эллане сборами на общей кухне и приготовлением сладостей, чаепитиями и звонким смехом, рассказами и играми в резиночки и секретики. Были и трудности: проблемы с водой и электричеством, отсутствие выбора в продуктах питания и погодные условия, которые были более суровыми, нежели сейчас. Удивительно, как дети Когалыма тех лет всегда и во всем находили поводы для радости.

Когда пришло время, Эллана пошла в первый класс в когалымской средней школе №1. Рядом со школой находился тогда клуб под названием «Искатель», в котором организовывались разные бесплатные мероприятия и кружки. Там же был и живой уголок, куда дети приносили животных, ухаживали за ними и радовались красоте растений, которых было очень много.

Эллана Везель помнит время, когда в автобусах не было контролеров, а проезд был совершенно бесплатным. Это была детская забава для маленьких когалымчан – они просто катались по всему городу, и так как вели себя прилично, их никто не ругал за такую шалость.

Таким было детство нашей героини до 12 лет – веселая жизнь в общежитии, друзья и любимая школа. Потом все стало меняться: мама Элланы начала работать в буфете местной гостиницы, куда приезжали разные знаменитости. Семье Везель дали квартиру в поселке, ближе к Дому культуры «Сибирь», куда также переехало большинство людей из старого общежития. Многие когалымчане тогда уехали в город, а кого-то переселили в «деревяшки» на окраины поселка, общежития же быстро снесли. В новой квартире девушка жила до самого окончания школы. Вся жизнь Элланы Хасанбековны связана с поселком, с Когалымом. Даже высшее образование она получила, не покидая любимого города.

«Сейчас Когалым растет, и мой любимый поселок меняется на глазах. Мои чувства двойственны. Я радуюсь за новое, но грущу, когда сносят старые дома. Ведь у меня с каждым местечком в поселке что-то связано. Там прошла большая часть моей жизни. Часто выбираюсь прогуляться по своим любимым улочкам. Я очень люблю место, в котором живу, и мне бы хотелось, чтобы каждый житель Когалыма ценил и оберегал наш город», – улыбаясь, говорит Эллана.

#МузейКогалым #МойКогалымМояИстория