7.11.2022

«Ночь искусств-2022» - как это было

4 ноября в Музейно-выставочном центре и Культурно-выставочном центре Русского музея состоялись мероприятия в рамках культурно-познавательной программы, приуроченной ко Всероссийской акции «Ночь искусств». В 2022 году акция состоялась под общепринятым слоганом «Искусство объединяет».

В музеях города Когалыма было многолюдно: каждый посетитель мог выбрать занятие на свой вкус. С пяти до девяти часов вечера двери Музейно-выставочного центра открылись для всех посетителей абсолютно бесплатно. Мероприятия объединились общей темой «Наши традиции», ведь этот год признан Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Гостей ждала традиционная выставка «Жить вместе, оставаясь разными», на которой были представлены народные костюмы и экспонаты, раскрывающие традиции разных народов, их культуру и обычаи.

С 17:00 до 21:00 для когалымчан действовала АРТ-зона «Создавая шедевры», где был представлен осенний натюрморт, любуясь которым, посетители Музейно-выставочного центра создавали собственные осенние рисунки.

В 17:00 юные когалымчане посетили сразу два события в стенах Музейно-выставочного центра. Интерактивно-познавательное мероприятие «Чудесный мир народных игрушек и игр» позволило младшим школьникам узнать о русских и хантыйских играх и игрушках, а также малышей ждал творческий мастер-класс. Познавательный квиз «По страницам фольклора» на знание устного словесного и музыкального народного творчества народов России прошел увлекательно и весело: дети разбились на команды и размышляли над каждым вопросом, голосовали за лучшие варианты.

В 18:00 в одном из залов музея состоялась иммерсивная постановка театрально-культурного центра «Мираж» под названием «Вдохновляясь от Югры», в которой гости выступили не только в качестве зрителей, но и поучаствовали сами.

Ровно в 19:00 в Музейно-выставочном центре состоялся второй познавательный квиз «По страницам фольклора», уже для студентов и молодых специалистов, с неменьшим интересом и азартом отвечавших на вопросы различных категорий. А в другом зале, в то же время, прошел фестиваль национальных костюмов из фондов музея «ЭтноМода», на котором были продемонстрированы костюмы разных народов, проживающих на территории города Когалыма.

Заключительным мероприятием в торжественной программе дня стала питч-сессия «Чувства через искусство», начавшаяся в 20:00. На сессии посетители познакомились с творчеством Карима Ибрагимова, выпускника Школы искусств, получившего академическое образование. В завершение питч-сессии состоялся творческий мастер-класс от художника.

На протяжении всего времени с 17:00 до 20:00 в Культурно-выставочном центре Русского музея для желающих проходили бесплатные экскурсии по выставке пейзажей из собрания Государственного Русского музея «Преображенная природа», выставке из собрания музея «Сибирь купеческая» и передвижному просветительскому проекту-выставке «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

В то же время посетителей КВЦ Русского музея ожидал творческий мастер-класс по акварели от Айрата Даяновича Гайнанова, руководителя художественной студии и заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры, а также функционировал ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

В этом году торжественная программа в рамках Всероссийской акции оказалась крайне насыщенной, увлекательной и праздничной.
До встречи следующей «Ночью искусств», друзья!

#МузейКогалым #НочьИскусств2022 #НочьИскусств