4.12.2020

Ирина Анатольевна Шаповалова

Друзья, в декабре в рубрике «Когалым творческий» мы решили рассказать вам о сотрудниках Музейно-выставочного центра, многие из которых также не чужды творчеству. Итак, сегодня в нашей рубрике – Ирина Анатольевна Шаповалова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «МВЦ» и мастер декоративно-прикладного искусства.
   Ирина Анатольевна родилась в городе Омске в 1970 г. С детства она любила рисовать: совсем маленькой рисовала на стенах бабушкиного дома, рисовала на обрывках бумаги, - везде, где придется. Свою любовь к прекрасному Ирина Анатольевна пронесла через всю свою жизнь.
   И.А. Шаповалова получила профессиональное образование в Ташкентском Республиканском художественном училище имени П.П. Бенькова, окончив его с отличием в 1991 г., затем – в Омском филиале Алтайского государственного института искусств и культуры. С 1998 г. она живёт в Когалыме, с 2007 г. является членом клуба когалымских художников «Слияние пространств». Ирина Анатольевна – активный участник городских и окружных выставочных проектов, дипломантом различных конкурсов по изобразительному искусству.
   Особое место в творчестве Ирины Анатольевны Шаповаловой занимают декоративные натюрморты. Для создания работ она использует разные материалы: масло, гуашь, шерстяные нити. Большинство декоративных работ выполнены в технике имитации гобелена. В работах присутствует размах и сочетание контрастных цветов. Интересны и графические работы художника, выполненные в технике монотипии, - иллюстрации к сказкам народа ханты.