3.12.2020

Культурно-выставочный центр Русского музея

Продолжая рассказывать о работах замечательных русских художников, представленных в Культурно-выставочном центре Русского музея, сегодня мы представляем вам картину «Девочка с куклой» кисти В.А. Тропинина.
   Будущий художник родился в 1776 г. в Новгородской губернии, в семье крепостных крестьян графа А.С. Миниха. Ещё мальчиком он перешёл в собственность графа И.И. Моркова в составе приданого дочери Миниха, Натальи. С ранних лет у Тропинина проявились способности к рисованию, но он был отправлен в Санкт-Петербург учиться на кондитера. Тем не менее, Василий Андреевич в свободное время посещал Академию художеств – для всех желающих, любого сословия и возраста, на 3 часа утром и на 2 часа вечером здесь открывались двери на уроки по рисунку и копированию древних статуй. Беднякам даже выдавали карандаш и бумагу – искали дарования.
   Признав несомненный талант Тропинина, позже Морков разрешил ему поступить в Академию. Василий Андреевич блестяще учился и получил серебряную и золотую медали. Несколько раз он побеждал в конкурсах, устраиваемых Академией.  После окончания обучения Морков вызвал талантливого художника в своё украинское имение, где тот стал усадебным живописцем, кондитером и лакеем. Здесь Василий Андреевич писал семейные портреты Морковых, расписывал церковь.
   Свободу Тропинин – тогда уже известный живописец – получил в возрасте 47 лет. Тогда же, отказавшись от должности профессора петербургской Академии художеств, он переехал в Москву, где стал востребованным и любимым портретистом. Тропинину особенно удавались домашние, камерные портреты, за что его заказчики прозвали «халатным портретистом» - приходя за портретом для семейной галереи, они просили писать себя или родных исключительно в халате, то есть в домашней, непринуждённой обстановке.
   Художник говорил, что «лучший учитель – природа, нужно предаться ей всей душой, любить её всем сердцем, и тогда сам человек делается чище, нравственнее». Именно такую благодарную «натуру» нашел Тропинин в детях. Добрый и отзывчивый, Тропинин первый из русских художников создал так много детских портретов. Он изображал детей с животными, птицами, игрушками, музыкальными инструментами.
   Теплотой и душевностью веет от «Девочки с куклой», написанной Тропининым в 1841 г. Ребёнок наслаждается моментом игры с куклой, радость девочки негромкая и очень искренняя, что отражается и в позе, обнимающем игрушку жесте рук, мягком и открытом взгляде, лёгкой полуулыбке.
   Ждём вас в Культурно-выставочном центре Русского музея в Когалыме по адресу ул. Югорская, 30, телефон для записи на экскурсии 65-700.