28.04.2018

«Сияние» или маркиза?»

28 апреля 2018 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча с искусством в рамках ежемесячного мероприятия «По лабиринтам истории» для когалымчан пенсионного возраста.
  Встречу открыла игра-квест «Сияние», которая помогла раскрыть участницам все главные составляющие образа, известного как «Сияние» или маркиза. Дамы активно включились  в процесс выполнения заданий квеста. Благодаря игре, дамы элегантного возраста смогли узнать о княгине Юсуповой -  богатейшей российской наследнице, последней в роду Юсуповых и крупной благотворительнице.
  Игры «Фанты» и «Музыкальный микс» не только напомнили дамам о салонных играх, но и подарили прекрасное настроение.
Затем, в информационно-образовательном центре когалымчанки познакомились с удивительными портретами семьи Юсуповых, выполненными Валентином Серовым.
  На участниц встречи произвели впечатление красота и удивительная, непростая женская судьба Зинаиды Николаевны Юсуповой. Знакомясь с оцифрованными полотнами знаменитого русского художника, гости мероприятия нашли для себя ответ на вопрос «Сияние» или маркиза?». Однозначно их вердикт был – «Сияние». Именно так называли при царском дворе известную красавицу своего времени, княгиню Юсупову. Кроме того, дамы были потрясены родовым проклятием рода Юсуповых, узнав его историю.
  Завершилось мероприятие дружеским чаепитием, где дамы элегантного возраста смогли обменяться своими впечатлениями.